На некоторые вызовы балхашцев скорая помощь не приедет

В Казахстане утвердили новые правила оказания скорой медицинской помощи. Отныне врачи будут спешить к пациентам в зависимости от тяжести их состояния. А хронических больных и вовсе перекинули на ответственность поликлиник, к ним помощь может ехать целый час.

Виктор Ли снова ученик в свои 66 лет. Заведующему отделу скорой помощи установили новую программу, в ней вся работа бригады. По гпс отслеживаются машины «скорой», здесь же записи телефонных вызовов пациентов. Как работают балхашцы видит и область, теперь служба 103 в их ведомстве.

Виктор Ли – заведующий отделом скорой медицинской помощи «Мы отходим от центральной больницы и переходим под юрисдикцию областной станции скорой помощи. Это, первое. Второе, фельдшерские бригады теперь будут состоять из двух фельдшеров. Раньше были санитарка и фельдшер. Теперь будет 2 фельдшера».

Эта команда должна приехать к пациенту за 10 минут, если сообщили о потере сознания, остановке сердца или дыхания, судорогах, боли в груди, психозе, множественных травмах и укусах животных. Чуть больше 15 минут дается на то, чтобы приехать к больным с головокружением, отравлением, нарушением ритма сердца и к детям до 3 лет с температурой выше 38. А вот полчаса придется подождать, когда угроза жизни миновала, но имеются травмы без кровотечений, боли в животе или поднялась температура.

Виктор Ли – заведующий отделом скорой медицинской помощи «Мы должны обслуживать 75 вызовов в сутки, мы обслуживаем по 120. Нас тревожат и хроники со своими обострениями и ОРВИ. Станция скорой помощи не должна обслуживать таких больных. Естественно, если мы категорию срочности 4-ую отдадим поликлинике, то у нас нагрузка уменьшиться».

А чтобы разгрузить станцию скорой помощи, в поликлиниках создадут круглосуточные центры неотложки. Туда будет поступать 4-ая категория пациентов, с обострениями хронических болезней. Время прибытия бригады 60 минут. Пока медики только привыкают к нововведениям. Исполнять приказ Минздрава начнут с октября.

Категория срочности симптомы Время прибытия
1.состояние пациента, представляющее непосредственную угрозу жизни, требующее немедленной медицинской помощи потеря сознания, остановка сердца или дыхания, судороги, боли в груди, психоз, множественные травмы и укусы животных 10 минут
2. Состояние пациента, представляющее потенциальную угрозу жизни без медицинской помощи головокружение, отравление, нарушение ритма сердца и к детям до 3 лет с температурой выше 38.

 

 

15 минут
3. Состояние пациента, представляющее потенциальную угрозу для здоровья без медицинской помощи травмы без кровотечений, боли в животе или высокая температура 30 минут

2 комментариев

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать