Балхашские ученики будут учиться по-новому

Образовательные реформы! С этого учебного года 2,5 и 7 классы будут учиться по-новому. Объем домашнего задания уменьшили, школьную неделю сократили до 5 дней, а вместо оценок – рекомендации и баллы.

Спортзал 16 школы превратился в настоящую библиотеку. На днях сюда пришла партия новых учебников – 56 тысяч экземпляров. Это новые книги и материалы для детей и педагогов 2,5 и 7 классов. В этом году они переходят на новый стандарт образования. А также привезли дополнительные издания и рабочие тетради для 1,3,6 и 9.

В этом году в расписании школьников появится новый предмет – художественный труд. Это микс технологии и рисования. Урок Абаеведение начнут преподавать пяти и шестиклассникам. Раньше факультатив по желанию начинали посещать только с 9 класса. Также в списке образовательных новинок – краеведение. Его будут изучать на уроках истории и казахской литературы.

Новые учебники – только начало реформ. С этого года 2,5 и 7 классы переходят на пятидневку. В прошлом году эту систему уже опробовали первоклашки, следующие на очереди ученики 3,6 и 8. Объем домашнего задания рассчитали по времени и сократили. А на смену привычным пятеркам и двойкам пришли баллы.

Асия Бектурганова – заведующая методическим кабинетом отдела образования: « За каждый раздел, за каждую четверть будет проводиться суммативная работа или контрольная работа. Которая будет оцениваться по бальной системе и автоматически электронный журнал будет выдавать среднюю арифметическую оценку. Ребенок будет постоянно получать мотивацию к обучению. Где получается, где нужно подтянуться».

Так совпало, что и учебный год в этот раз начнется не как обычно. На 1 сентября выпал религиозный праздник Курбан айт, который считается выходным. Поэтому первый звонок для школьников прозвенит второго сентября.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать