Почти 30 дел об ошибках в документах рассмотрели в балхашском городском суде

Почти 30 дел об ошибках в документах рассмотрели в балхашском городском суде с начала года. Жители города часто сталкиваются с проблемой, когда одна неправильная буква приносит множество неприятностей.

Жительница Балхаша Назым Сагиндыкова не может спокойно уйти на пенсию. При оформлении трудовой книжки в фамилии женщины допустили ошибку. Вместо «и» написали «ы» и она стала Сагындыковой. Небольшая оплошность привела к большим проблемам. Предприятия давно нет и теперь будущей пенсионерке приходится доказывать, что документ ее.

И такие ситуации не редкость. Только в этом году в балхашском суде рассмотрели почти 30 дел о принадлежности правоустанавливающих документов. Чаще всего это расхождения всего в одной букве.

Сейчас проблемы могут возникнуть из-за отсутствия точек над ё. Бывает, что люди при получении документов указывают свое сокращенное имя или даже совсем другое. Тогда необходимо подтверждение свидетелей. А вот изменение окончания отчества по казахским традициям на -улы или –кызы, расхождением не является.

Нургуль Берликешева – и.о. председателя специализированного административного суда: «Если есть расхождения в дипломе или трудовой книжке они должны обратиться в тот орган, который выдал эту трудовую книжку или диплом и в случае ликвидации данного предприятия либо отказа они вправе обратиться в суд. Суд не устанавливает факты принадлежности документов, если имеются расхождения в документах удостоверяющих личность, в актах гражданского состояния, поскольку для них предусмотрен иной порядок».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать