В Балхаш привезли мощи святых

Религиозное событие! В Балхаш привезли мощи святых. В городском храме на несколько дней выставили иконы и крест из греческого Афона и частички Андрея Первозванного и Георгия Победоносца. Прибыли святыни из Москвы. До конца недели верующие могут приложиться к мощам и помолиться.

Непрерывный поток верующих в балхашских храм начинается с раннего утра. Накануне в церковь привезли мощи пяти святых. Самые известные и почитаемые Андрей Первозванный – первый ученик Христа и великомученик Георгий Победоносец.

Вера Торопчина – прихожанка Свято-Никольского прихода:

«Мы молимся. За себя, за детей. Георгий Победоносец он защищает нас. Он дает силу, уверенность в себе, помогает в любой болезни. Очень рады. Эта такая благодать. Вчера было столько волнения. Когда профессор Павел Алексеевич зашел с этими мощами такой был трепет у всех».

Мощи привезли в Балхаш впервые, поэтому это большое событие для верующих. В божественной коллекции есть даже икона, которая побывала в космосе. Изображение Святого Пантелеймона сделало крестный ход вокруг земли и теперь останется в Балхаше, как подарок. Подробную историю святынь и их значения на месте расскажут пономари.

Михаил Макаров – пономарь Свято-Никольского прихода: «Это икона Святого Пантелеймона, это крест с мощами с Афона, это мощи пяти святых, это Икона Андрея Первозванного. Некоторые с пожеланиями, некоторые просят, некоторые просят, чтобы их исцелили, некоторые просто подходят, целуют, благодать получают».

Мощи в Казахстан привезли из Москвы, но родом некоторые их них из Греции. Они уже побывали в храмах Алматы, последним пунктом в нашей стране стал Балхаш. В Свято-Никольском приходе реликвии пробудут до пятницы и снова отправятся в Россию.

Иерей Виктор — настоятель Свято-Никольского прихода:

«Андрей Первозванный жил при жизни Иисуса Христа. Вместе с ним ходил, был первым его учеником. Уже прошло больше двух тысяч лет, а они сегодня прибывает в нашем храме. Как он приводил людей ко Христу, так и мы сегодня с верующими прикладываемся, молимся».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать