С 1 января 2018 года в Казахстане введут химическую кастрацию

С января 2018 года в Казахстане введут химическую кастрацию. Об этом сегодня журналистам заявил представитель МВД на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Передает http://khabar.kz.

О такой жёсткой, но действенной мере впервые заговорили ещё в 2015-ом. Именно в тот год в стране произошел всплеск преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Тогда за пять месяцев жертвами педофилов стали 632 ребенка, еще 183 подверглись насильственным действиям в прошлом году. За соответствующие преступления против детей осуждены 111 лиц. Каждого из них уже с нового года ждёт процедура химической кастрации. Она будет проведена как в местах лишения свободы, так и после отбывания наказания в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Асет Оспанов, начальник отдела ювенальной полиции комитета административной полиции МВД РК: — Данные препараты будут вводиться в единицы, которые на определенный период времени будут снижать их половое либидо. Тем самым предотвращая совершение с их стороны преступления в отношении несовершеннолетних. Данный опыт имеется во многих зарубежных странах. В той же Германии за период применения химической кастрации, допустим, если у педофила по международному опыту имеет процент порядка 70%, то применение химической кастрации снижает до 0. С 1 января 2018 года данная норма уже заработает.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать