В Балхаше коровы пасутся на клумбах

Город-пастбище! В Балхаше на клумбы напали коровы. Скотина вырвала несколько десятков растений на набережной. Эти фото сделал бригадир «Зеленстрой». Он застал стадо за «обедом». Коров удалось прогнать, но одна клумба все же пострадала, животные выдрали несколько десятков растений. И такие случаи не редкость. Но главными вредителями зелени все же остаются люди.

Алтыбай Сагиндыков – бригадир ТОО «Зеленстрой»: «Коровы объедают клумбы, собаки и кошки бездомные раскапывают. Но в основном люди срывают цветы. Дети, взрослые, все. Мусор бросают на грядки, от этого растения тоже погибают».

Ежегодно специалисты «Зеленстрой» засаживают цветами 5 тысяч квадратных метров Балхаша, на это бюджет выделяет около 15 миллионов тенге. Больше половины грядок приходится засаживать по-новой в течении лета. Бригады несколько раз в неделю заполняют одни и те же клумбы и вазоны. Рассада своя, балхашская. Ее выводят из зарубежных семян в теплицах. Поэтому новое пополнение всегда наготове.

Алтыбай Сагиндыков – бригадир ТОО «Зеленстрой»: «Чаще всего страдают вазоны по улице Агыбай батыра и клумбы возле самолета. Каждый день там цветы срывают, и нам приходится досаживать. Хочется, чтобы в городе было красиво. Для людей ведь делаем. Поэтому просим бережнее относиться к цветам, это же наш труд».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать