В Балхаше горел офис КСК

Сегодня ночью горела мастерская КСК-3 на улице Казбековой. Жителей восьмого дома эвакуировали. Пострадал рабочий организации, ему потребовалась помощь медиков.

Пожар вспыхнул в три часа ночи. По предварительным данным, в мастерской оставили включенным чайник, который был не исправен и не мог автоматически выключиться. Когда вода выкипела, прибор загорелся. Пламя распространилось на три квадратных метра коморки, сгорели вещи и мебель. Едкий дым заполнил подъезды.

Специалисты эвакуировали больше 60 человек. До рассвета люди ждали на улице. Оказалось, что это не первый пожар в КСК. Весной огнеборцы тушили подгоревшую на плите еду.

Мария Ерошенко – жительница дома №8 ул. Казбековой: «Точно также было задымление, только не так сильно. А в этот раз сильно воняло проводкой. 00 Когда окно открыли, они видимо начали уже тушить и оттуда клубы дыма пошли. И из подвала клубы дыма шли».

От огня пострадал бывший работник КСК, который зашел в гости к коллегам. Он спал в загоревшейся комнате. К приезду спасателей мужчина скрылся, утром его доставили в больницу с ожогами обеих рук и отравлением угарным газом. Врачи настаивали на госпитализации, но он отказался.

Соседи погорельцев тем временем продолжают устранять последствия пожара. В квартире на первом этаже спасателям пришлось выломать дверь, чтобы убедится, что в жилище нет пострадавших.

Оксана Надолиная – жительница дома №8 ул. Казбековой: «Пожарные думали, вдруг люди угорят, дверь сломали. Кто возмещать будет не знаю. Пошла в КСК, сказали директор на больничном. С сантехниками разговаривать толку нет. Теперь пойду, буду что-то предпринимать».

Добиваться возмещения ущерба пострадавшим придется через суд, когда завершится расследование и определятся виновники. Кроме этого, ответственным грозит штраф больше 20 тысяч тенге.

Олег Грабовский – начальник отдела государственного пожарного контроля: «За нарушение правил пожарной безопасности руководство данной организации грозит административная ответственность в виде штрафа 10 МРП. Первый случай у них был выезд, но он не подлежал учету как пожар, это было небольшое задымление, а здесь уже факт пожара, будут приниматься все необходимые меры».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать