Почему гибнут растения в Балхаше

В Балхаше гибнут деревья! Жуки листоеды уничтожили карагачи в нескольких районах города. Защитники растений уверяют заявок от жителей и КСК на обработку от вредителей не поступало. И насекомые не единственная причина гибели зеленых насаждений.

Команда Зеленстрой пытается спасти деревья на улице Хоружей. Листья карагачей пожелтели и опали посреди лета.  Причиной листопада стали —  жуки листоеды.  Жители района не стали заказывать обработку насаждений в мае.  Вредители расплодились. Чтобы они не перешли на другие участки, спасение растений взял на себя акимат.

В городе проводят уже  вторую  незапланированную обработку деревьев.  Но химзащита за счет местного бюджета рассчитана только на центральные улицы, парки и скверы.  На обработку дворов «Зеленстрой» ждет заявки от КСК и жителей.

Сагындыков Агыбай – бригадир ТОО «Зеленстрой» «Опрыскивание 1 дерева стоит 100 тенге. По заказу ЖКХ несколько раз мы обрабатывали парки, скверы. Школы, больницы, детские сады тоже заказали и мы сделали. Вот на Караменде би дерево зеленое, мы там все сделали, а через дорогу – они уже желтые. Потому что частники должны за себя платить».

Защитники растений отмечают, насекомые – не единственная причина гибели растений.  Деревьям  не хватает полива.

Азат Ахмолдаев — гос. инспектор по защите растений: «Причин много, одна из первых причин, отсутствие полива. Деревья, которые не поливаются, они слабые и не устойчивые. На сегодняшний день Зеленстроем обработано более 70 гектаров. Но остаются проблемные участки, где собственник должен бить тревогу и вносить свой вклад».

Проблему  поливом в Балхаше не могут решить уже несколько  лет. Причины тому, по словам специалистов ЖКХ, – старые трубы, нехватка денег.

Ануар Самиев – руководитель отдела ЖКХ «Есть участки не поливаются, есть участки где поливаются. Есть проблемы связанные с финансовым положением предприятия Балхаш Су. Сколько процентов поливаются? 30 процентов.Нам надо еще менять, заходить во дворы».

Сейчас отдел ЖКХ ищет организацию, которая предложит лучший проект полива в Балхаше.  После  с бюджета в очередной раз запросят деньги.  когда система полива заработает, коммунальщики не берутся прогнозировать.  Но точно  не в этом году.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать