Больше семидесяти балхашцев сдали кровь

В Балхаш приехали медики с областного центра крови. Их последний визит был почти год назад. По словам врачей, командировки могут стать еще реже. Вместе с этим проверять доноров стали тщательнее. К обычной консультации и анализу добавили проверку крови на жирность.

Житель Балхаша Аскар Журчинов – донор с тридцатилетним стажем. Первый раз мужчина сдал кровь будучи 20-летним студентом – поддержал заводской коллектив. С тех пор он поделился своей кровью почти 60 раз. Бывали в его практике даже экстренные случаи.

Аскар Журчинов – донор «был такой случай, когда друг приболел. Ему надо было срочно кровь. Вызвали. С больницы бывает, звонят. Просят подойти, кровь сдать. В последнее время стало реже. Потому что с Караганды лаборатория приезжает. Они вызывают, мы сдаем».

Сдать кровь стало сложнее. К обычной консультации и анализу добавили проверку на хилез – жирность крови. Пробу пропускают через центрифугу, если жидкость стала белой и густой, то это брак.

Диана Сагинтаева – врач-терапевт отделения комплектования доноров « получалось так, что когда выявляется хилез, повышенная жирность в крови, то вся эта доза бракуется. Ее переработать очень тяжело. Если даже переливать такую кровь, то лечебно-терапевтического эффекта мало. Поэтому теперь мы обязательно проверяем этот анализ перед сдачей».

Нейтральные жиры в крови могут быть повышены из-за неправильной подготовки донора – употребление накануне тяжелой пищи и алкоголя. Либо это подозрение на сахарный диабет, ожирение, заболевания почек и печени. Правду скажет повторный анализ. А до выяснения обстоятельств вход в кабинет забора крови запрещен. За один день командировки в Балхаше, медики приняли около 70 доноров.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать