Почти полсотни балхашцев покорили небо

Почти полсотни балхашцев покорили небо. Аскеровцы и летчики совершили прыжки с парашютом с высоты 800 метров. Посвятили спуск статье президента «Взгляд в будущее», выставке ЭКСПО в столице и 80-летнему юбилею города.

Перед прыжком – контрольный осмотр парашюта. Армейский купольный редко подводит и раскрывается автоматически, но, как говорится «доверяй, но проверяй». Ревизию проходит и страховочный.

Андрей Редин — начальник поисково-спасательной парашютно-десантной службы ВВС «Парашютисту нужно только выйти из самолета, под действием воздуха расчехляется ранец, чехол раскрывается и из него вылетает парашют. Запасной парашют раскрывается выдергиванием красного кольца. Одной или двумя руками. Оранжевый вытяжной парашют он отсюда вываливается».

Самый волнительный момент — «погружение» на борт вертолета — назад пути нет. Воздушное судно берет на борт 10 парашютистов. 10 минут уходит на набор высоты.

Прыгать можно круглый год, но не в любую погоду. Из-за ветра подходящий момент для прыжков пришлось ждать почти 3 часа.

И наконец – летная погода! Первый, пошел! 2-3 секунды свободного падения… парашют раскрывается.

Ержан Абдыков — начальник поисково-спасательной парашютно-десантной службы ВВС «Выполняем прыжки с парашюта с летным составом. В частности это предназначено для их тренировки. Аварийное покидание самолета. Ежегодно положено выполнение не менее двух прыжков».

В погоне за небесной романтикой даже главный отдела внутренней политике города бросил свое привычное кресло и совершил свой первый прыжок.

Еркен Беркенов – руководитель отдела внутренней политики «Для меня это первый раз, готовились две недели. Каждый день по 2-3 часа. Основная цель для меня это расширить зону комфорта и переходить на новый формат. Если раньше мы устраивали флешмобы, теперь переходим на экстремальные виды спорта».

Свои прыжки участники посвятили статье главы государства «Взгляд в будущее»: модернизация общественного сознания» программе «Туган жер» и юбилею родного города. Завтра балхашцы поднимутся на высоту еще раз. Но задача будет посложнее. Приземляться нужно будет на озере.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать