Путешествие иностранца по Великому Шелковому пути. Его путь лежал через Балхаш

Шведский путешественник Кристиан Бодегрен решил лично пройти по маршруту Великого Шелкового пути. Свое путешествие он начал больше года назад и успел основательно познакомиться с казахской и монгольской культурой, сменить несколько верблюдов и прочувствовать на себе все прелести резко континентального климата. Кристиан рассказал корреспонденту Today.kz о сложностях, с которыми пришлось столкнуться, гостеприимности казахстанцев и преимуществах путешествия с верблюдом.

6 июля в Астане он анонсировал фильм о своем годичном путешествии по Шелковому пути. Напомним, Кристиан Бодегрен в ноябре 2016 года проходил через Балхаш.

Путешествие 43-летнего иностранца в Казахстане началось в начале 2016 года в поселке Лепсы Алматинской области и завершилось на Каспийском море. По Казахстану он прошел 4,5 тысячи километров. До этого Кристиан четыре месяца провел в Монголии.

Первое, с чем пришлось столкнуться путешественнику, это, конечно, климат. В Казахстане значительные перепады температур — нормальное явление, и за семь месяцев, что Кристиан провел в республике, он успел застать совершенно разную погоду.

«Открытое степное пространство было для меня очень сложным, потому что негде было спрятаться от тяжелых погодных условий — от ветра, от зноя. С ментальной стороны это было тяжело, были сомнения, смогу ли я завершить свое путешествие. В пути, еще до наступления зимы, я похудел на 12 килограммов, а когда организм работает не так, как надо, то и психологически начинаешь уставать», — поделился Кристиан.
Большую часть пути он прошел именно по степям, стараясь обходить стороной города. Кристиан ночевал в палатке, а для эффективной транспортировки своих вещей решил использовать опыт предков и купил верблюда. Ездить на нем верхом, правда, не стал. Первого верблюда Кристиан купил в Монголии, но из-за трудностей с переходом границы с ним пришлось попрощаться и уже в Казахстане искать нового.

«Верблюды нравятся мне больше, чем лошади, потому что они более спокойные. С верблюдом намного легче, он послушный и никуда не торопится. К тому же, он может провезти на себе больше багажа и в любых условиях может найти себе пропитание», — признался Кристиан.

Более того, по словам путешественника, у него с верблюдом по имени Гуллят сложились крепкие дружеские отношения. Такое партнерство помогло ему почувствовать себя настоящим кочевником.

Несмотря на то, что большая часть маршрута пролегала по степям, в города Кристиан все же заезжал. Путешественник отметил доброту и гостеприимность казахстанцев.

«В каждой семье, куда бы я ни пришел, меня угощали бешбармаком. Я уже приходил к кому-то в гости и думал: «Сейчас подадут бешбармак». И всегда именно так и получалось. За рубежом бытует мнение, что Казахстан — отсталая страна, что там люди до сих пор живут в юртах. Но я приехал сюда и своими глазами увидел, что это не так», — поделился путешественник.

В пути Кристиан снял много видеоматериалов и сейчас в производстве находится фильм о его путешествии через Монголию и Казахстан.

«Многие говорили мне, что я не переживу в одиночку с верблюдом зиму в Казахстане. Но я это сделал и с гордостью говорю скептикам, что они были не правы. И спасибо всем, кто помог мне воплотить этот проект в реальность. Очень важно узнавать о других странах и культурах. Надеюсь, мой фильм откроет для вас что-то новое», — добавил Кристиан Бодегрен.

Как признался Кристиан, когда он говорил о своей затее пройти пешком по Шелковому пути и финишировать на Каспии, его называли чудаком и даже дураком и не понимали, зачем ему это нужно.

«Непередаваемое ощущение — я не могу поверить, что я там был. Эти чувства заставляют меня плакать, как маленького мальчика, и улыбаться от счастья одновременно. Когда я поднимал к небу флаг Швеции, я кричал: «Я сделал это — наконец я стою на берегу Каспийского моря! Мне понадобился год, чтобы дойти до него. Невероятно, какая экспедиция, какое путешествие!» — описал путешественник завершение своего пути.
Знаменитый путешественник Кристиан Бодегрен родом из Швеции. До своего визита в Среднюю Азию он пересекал на каяках Северную Америку, а также прошел всю пустыню Сахару, Ведет Сайт о своих приключениях.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать