Можно ли уже есть арбузы?

Сезон полосатых ягод объявляется открытым! На городском рынке и уличных магазинах уже появились первые арбузы. По словам продавцов привозят их с южных регионов страны. Прежде, чем покупать ягоду, нашу журналисты заглянули к экспертам и узнали какую проверку проходит урожай перед продажей.
Продавцы открывают сезон продаж арбузов, а сан.врачи охоту на нитратные экземпляры. У Индиры Шарбековой операция «безопасный полосатик» расписана до мелочей. Сначала, внешний осмотр. Сухой хвостик, отсутствие повреждении, насыщенный цвет, глухой звук – это плюсы.

А что глазам не видно, расскажет РН-аппарат. В специальном растворе 3 минуты размешивают мякоть арбуза. Дальше проверка на детекторе. Электрод измеряет уровень нитратов. По формуле вычисляют, соответствует ли она нормам.

Индира Шарбекова – эксперт ветеринарной лаборатории «Случаев превышения нормы нитратов в арбузах пока не было. Уже можно их есть без страха. Но все же советуем много не давать детям. Потому что предельно допустимая концентрация нитратов в арбузе рассчитана на взрослых. А малышам хватит 100-200 граммов».

Одобрение на покупку дали только на арбузы из южного региона. Местные, или с других точек пока не советуют приобретать. Их время придет в следующем месяце.

Юльчибай Хоркашев – продавец «Почти 15 дней торгуем. Жалоб нет. Никто не болел. Каждые 3-4 дня свежий завоз. Поэтому пусть люди не переживают, арбуз хороший с гарантиями».

Хранить порезанную полосатую ягоду нужно в холодильнике и не больше суток. На голодный желудок арбуз есть не рекомендуется. Также есть ограничения для гипертоников, сердечников и лицам с заболеваниями почек – здесь главное – знать меру.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать