Караван путешественников на верблюдах и лошадях встречали в Балхаше

В Балхаш прибыл караван из 70 верблюдов и лошадей. Он выехал из Тараза и направляется в столицу на выставку ЭКСПО. По пути у путешественников 10 остановок в Жамбылской и Карагандинской областях. В городах для каравана ставят юрты и готовят концертные программы.

Караван из 25 груженых верблюдов, и больше 40 лошадей въехал в Балхаш сегодня в полдень. Следом 10 грузовых машин и 3 автобуса. В веренице около ста пятидесяти человек — творческие люди, медики, историки. Их путешествие длиною в тысяча триста километров началось еще 30 мая. По задумке организаторов – у красавицы Кыз Жибек проводы, ее торжественный караван едет на родину жениха.

Еркем Шокыбасова – участница каравана «Это наш подарок столице. Там мы будем в конце июля. Дальше еще запланированы большие мероприятия. Конечно, сложно передвигаться, но в этом есть своя романтика».

Кочевников встретили в импровизированном ауле. По случаю торжества, песни, танцы, и угощения. Кормили бауырсаками, кумысом, раздавали курт. Останавливаться гости не стали, сразу тронулись в путь.

Позади больше половины пути. Культурный караван проехал 7 городов и аулов. Впереди еще несколько точек. Движение от начала до конца по сценарию режиссеров. В конце путешествия будет фильм.

Абзал Сапар – режиссер-постановщик «Фильм обязательно покажут на республиканских каналах. Примерный хронометраж 15 минут. Там будут все места, где караван остановился, исторические справки по этим краям. Все, что происходит сейчас, все увидите в эфире».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать