Всемирный день рыболовства в Балхаше

Ловись рыбка! Сегодня весь мир отмечает день рыболовства. Праздник утвердили больше 30 лет назад и с тех пор в эту дату во многих странах проводят состязания по ловле. В Балхаше рыбалка – любимое занятие многих, и не только местных жителей, но и приезжих гостей. С раннего утра на городском побережье собирается по несколько десятков любителей промысла.

Пенсионер Валерий Ким каждый день приходит на любимое место – городскую дамбу. Рыболовные будни для 69-летнего мужчины начинаются в 6 утра. До 10 часов он успевает положить в садок около 30 рыбешек. Вечером любитель промысла заступает во вторую смену, иногда и в ночную. Главное – процесс, а вся добыча идет на засолку или раздается.

Валерий Ким – рыбак: «Самое любимое занятие. Что нам еще делать, пенсионерам. Вот рыбалка, свежий воздух, подышать. В этом году сазана одного поймал, с килограмм».

В основном на крючок попадается вобла. Опытные рыбаки говорят, для сазана еще не сезон. В этом году весна пришла с опозданием и рыба еще не выросла. Клев на балхашского карпа начнется в июле. К каждой рыбе свой подход и меню. Всеядные чешуйчатые попадаются на хлеб, кукурузу и опарышей, хищников ловят на живца.

Каждый день на городскую дамбу приходит по несколько десятков любителей промысла. Рыбалка – занятие для терпеливых. Ведь выжидать добычу приходится часами и в любую погоду. И даже в дождь самые стойкие остаются верными своему хобби.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать