Как пережить жару в Балхаше

Жаркая погода в Балхаше держится уже вторую неделю. И по информации синоптиков не собирается отступать. Лишь к выходным столбик термометра опустится до 30 – 35 со знаком плюс. Возможен дождь. После выходных температура вернется к отметке 37.

Людмила Мингалиева — инженер – синоптик КГП «Казгодромет»: «Завтра мы без осадков ждем. Температура ночью где — то +23 – + 25 С. 24 –ого, 25 –ого июня возможен дождь, гроза. Температура +25 — +27 С ночью, днем где- то +33- +35С.  Температура высока, что ночью, что днем.  Жара пока не спадает»

Чтобы не стать жертвой высоких температур, медики советуют пересмотреть свой рацион. В летнем меню должны быть легкие супы, рыба, яйца и много овощей и фруктов. От жаренного, соленого и копченного в жаркий сезон лучше отказаться.

Ежедневно нужно выпивать не меньше двух – двух с половиной литров воды. Можно с добавлением лимона. В списке разрешенных напитков квас, зеленый чай и натуральные соки. Воздержатся стоит от алкоголя энергетиков, кофе и газировки.

Жанат Омашева – врач общей практики поликлиники №1: «Все жаренные блюда, соленые – они нагружают организм. После такого приема пищи труднее охлаждаться. Алкоголь очень опасен в жару. От спиртного повышается давление и возрастает риск инсультов и инфарктов».

Так же медики советуют не пренебрегать простыми правилами: загорать только до 10 утра и после 4 часов дня. В остальное время солнце очень активно и легко получить солнечный удар. При выходе на пляж не забывайте головной убор и защитный крем.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать