Балхашские студенты установили флаг на пике в Бектау – ата. Видео

8 часов утра. Суббота. Бектау –ата. 25 студентов с разных колледжей Балхаша и аким города готовятся к восхождению на Пик. По склонам и расщелинам им придется преодолеть 7 км и подняться на высоту больше 1200 метров. Там – установить флаг Казахстана и мемориальную доску.

Когда больше половина пути позади можно и передохнуть. Перерыв небольшой. Ведь до цели уже рукой подать.

И вот первые несколько человек на вершине. Здесь началась борьба с ветром. Сильные порывы мешали подготовить площадку для установки флага. Но совместными усилиями балхашские альпинисты справились. Уже через несколько минут государственный флаг развивался на вершине пика. Рядом установили мемориальную доску со словами Президента страны.

Владислав Подоляко – студент «Было нелегко. Ребята некоторые не выдержали. Но в основном дошли все на вершину пика. Поставили флаг..знамя наше, мемориальную доску.»Поднимались два с половиной часа делали остановки по 2- 5 минут. Таким способом добрались на вершину пика».

Спускаться оказалось гораздо легче и в разы быстрее. Уже через полчаса студенты были на импровизированной спортивной площадке у подножья пика. Несмотря на легкий путь силы остались на тягание гири, перетягивание каната и стрельбу из лука

В завершении большого похода все, кто дошел до вершины пика получили жетоны на память. А чтобы такие вылазки на природу стали традицией каждому колледжу подарили палатку и походный бинокль.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать