В Балхаше официально появился приют для бездомных животных

В городе уже официально появился приют для бездомных животных. Инициатива волонтеров, которая зародилась в прошлом году, переросла в общественное объединение «ЧиП» — человек и питомец. Вместе с новым статусом и новое место обитание. Собачий дом переехал на новый участок, правда, тоже арендный.

Полугодовалая Аделя возвращается в родные стены. Три дня назад собаку простерилизовали и после адаптации на дому привезли в приют. Сюда она попала еще щенком и все еще ждет своего человека. После операции хвостатых пациентов помещают в отдельный вольер. У ветхирурга побывали уже 6 собак, еще две на очереди.

Татьяна Ледовская – волонтер общественного объединения «ЧиП»

«Чем больше мы будем отстреливать собак, тем больше животных будет рождаться. Поэтому единственный способ контролировать число бездомных животных, снижать его – это естественная убыль, то есть стерилизация. Операция полосная, требует общего наркоза, длится до 1,5 часов. Мы приглашаем специалистов в город, которые приезжают и делают это».

По-соседству комната для самых маленьких. Щенков не держат вместе с взрослыми. Некоторых из них добровольцы буквально выкормили и выходили.

Каждый, кто приходит в приют, первым делом здоровается с его обитателями. Без специального ритуала у каждого вольера четвероногие жильцы не успокоятся.

Собак разместили в 10 комнатах. Внутри будка на двоих. Пока строительство продолжается, приходится делить апартаменты на несколько поселенцев. В сервисе двухразовое питание, еженедельные уборки и прогулки. На все это уходит время, рук катастрофически не хватает.

Асель Курумбаева – волонтер общественного объединения «ЧиП»

« Нам нужны волонтеры, так как у нас очень мало людей. Собак нужно кормить два раза в день, выгуливать, им, конечно, не хватает внимания.  Нужны ответственные люди, которые готовы уделять время собакам».

Недавно приют стал официальным общественным объединением. Теперь волонтеры намерены добиваться отдельного участка и финансирования. Сейчас землю приходится арендовать, а лекарства и еду покупать на пожертвования. Поэтому приют нуждается в любой помощи. За время его существования свой дом нашли больше 300 животных.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать