В Балхаше установили контейнеры для пластиковых отходов

Разделяя мусор! В Балхаше установили специальные контейнеры для пластиковых отходов. Собранный материал пойдет на переработку, а горожане научатся сортировать мусор. Такая практика используется во всем мире, чтобы сделать чище города и регионы и помочь экологии.

Первый зеленый контейнер в истории города подвезли к четвертому дому на улице Казбековой. Теперь он на подкреплении к мусорным бакам, правда принимает исключительно пластик. Металлическая емкость прозрачная, чтобы люди видели, для чего она предназначена.

Эмин Унанян – предприниматель «Пластиковые бутылки, ну и твердый полиэтилен, упаковки можно запихивать. Отверстие большое, до 5-литровых бутылок. В дальнейшем хотим установить по всему городу. Прибрежные зоны. Чем больше контейнеров, на благо города. Так как у нас город развивается как курортный город».

Другой дом для пластика стоит у четвертого дома на улице Томпиева. Выбрасывать бутылки желательно пустые и без пробок. Сюда же можно определить канистры, упаковки от косметики и бытовой химии, ведра, тазики, ручки без стержней, линейки. Балхашцы ноу-хау приняли по-разному.

По подсчетам специалистов — один балхашец выкидывает около 350 килограммов мусора в год. Треть из этого пластиковые бутылки. Отходы вывозят на загородный полигон и зарывают в землю. Разлагается остаток от любимого напитка больше ста лет.

А если пластик попадет в нужную урну, то превратится в ценное втор.сырье. Балхашский цех по переработке мусора только в бизнес плане. Пока отходы будут собирать, прессовать и увозить в другой город.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать