Трудовые отряды «Жасыл ел» начали свою работу в Балхаше

Рабочее лето! Трудовые отряды «Жасыл ел» начали свою работу. Студентам, старшеклассникам и безработной молодежи доверили уход за городской зеленью. С 8 утра команда из 20 человек выходит в парки и скверы.

Студент Аким Арманулы уже второе лето работает в парке. Будущий программист пошел в отряд «Жасыл ел» после первого курса в колледже. В этом году 17-летнего парня назначили старшим звеновым. Он следит за остальными работниками и помогает бригадиру.

Аким Арманулы – участник программы «Жасыл ел»: «В прошлом году мне понравилось работать здесь, потому что коллектив взрослых здесь хороший тут. Для себя работаю, чтобы не сидеть на шее родителей. Хочу сам зарабатывать.  Для студентов тяжело работу найти, нормально где платят. Поэтому пошел в «Жасыл ел».

Как правильно постригать кусты и уничтожать сорняки новобранцам объяснит бригадир. Балтыбай Сагиндыков пять лет наставляет молодежь. Многие ученики возвращаются на следующий год, но большинство в отряде новенькие.

Балтыбай Сагиндыков – бригадир «ТОО Зеленстрой»: «В отряде 20 человек. В основном приходят студенты. Они работают в парках и скверах, занимаются озеленением. Бывает ленятся, но мы приучаем к труду и дисциплине. Трудолюбивых и ответственных поощряем».

Каждый месяц лета – новый отряд. Примут в ряды молодежь от 16 до 29 лет. Работают добровольцы с 8 утра и до трех дня, с перерывом на обед. В этом году зарплату в «Жасыл ел» подняли. В месяц каждый участник программы получает почти 45 тысяч тенге.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать