Больше 11 тысяч балхашцев еще не определили свой статус в системе обязательного медицинского страхования. Видео

Больше 11 тысяч балхашцев еще не определили свой статус в системе обязательного медицинского страхования. До 1 июля каждый житель должен зарегистрироваться в своей поликлинике как работающий, безработный или льготник, чтобы после внедрения программы не остаться без мед помощи. Всего в Балхаше больше 52 тысяч человек от 18 до 63 лет. Все, кто младше или старше автоматически попадают под опеку государства. А вот остальным нужно указать свой статус. Но оказалось, что некоторые даже не прикреплены к амбулатории. Поэтому врачи прошлись по домам. В результате только во второй поликлинике нашли почти 1000 новых пациентов. А по двум мед. учреждениям насчитали больше 11 тысяч подопечных без статуса. Выяснилось, что люди даже не знают о необходимости процедуры.

Попасть в систему нужно до 1 июля 2017 года. С этой даты работодатели и предприниматели уже начнут отчислять взносы. За 15 категорий казахстанцев, в их числе дети, пенсионеры и инвалиды, платить будет государство. Чтобы определить свой статус нужно обратиться с удостоверением личности в регистратуру своей поликлиники или в отдел занятости.

Гульзира Косжанова – зав. отделением поликлиники №2: «Если человек без статуса, он получит только гарантированный объем, то есть экстренную помощь. А бесплатные лекарства, лечение в стационаре он этих прав лишается, если он не застрахован».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать