В Балхаш на эковелосипеде приехал изобретатель из Бишкека

В Балхаш на эковелосипеде приехал изобретатель из Бишкека. Его трехколесный транспорт работает на ветрогенераторе. На чудо – технике путешественник доедет до Астаны, а дальше проложит маршрут через Армению, Беларусь и Россию. Так мастер поддерживает учёных-инноваторов и последователей «зелёных технологий».

Три машины и прицеп с уникальным ветрогнератором. В таком сопровождении прибыли в город отечественные и кыргызские изобретатели. Стартовал эко-пробег в Бишкеке. Балхаш стал вторым пунктом в Казахстане.
Изобретатель Муратбек Султанбеков представляет свое детище. Этот электровелосипед он придумал и собрал своими руками. Казахстанские коллеги доработали эко-байк и снабдили аккумулятором, который заряжается энергией ветра. Батареи хватает на 120 километров. А разогнаться модернизированная трехколесная машина может до 90 км/ч.

Муратбек Султанбеков – изобретатель из г. Бишкек: « Я сам по образованию доктор, у меня нет инженерных знаний. Этот велосипед был придумал с нуля. Он сделан из рессор «Москвича».  Элосипед он создан с помощью простых рук простых идей. Вся идея и затея у меня была объединить людей. Моя задача была разбудить Кулибиных в каждом гараже, в каждой квартире».

Вместе с элосипедом участники эко-пробега привезли и новые технологии. К примеру, как сделать хлеб, который не черствеет в течение 10 дней. При производстве будут использовать микс злаков. На выходе получится целый ассортимент полезных продуктов. Технологию уже опробовали на практике студенты.

Оспанов Абдыманат – доктор технических наук: « Народ привык есть хлебную продукцию только из пшеницы и ячменя. Тогда как мы предлагаем производить хлебную продукцию из множества злаковых культур, в том числе масличных. Загружаем в экструзионный аппарат. Подсушивание, дробление и дозирование, мы получаем набухающую муку, модифицированный крахмал, сухари и так далее».

А этот агрегат помогает экономить бензин. Водородные генераторы широко используются в Европе, недавно их начали производить и у нас. Благодаря им число вредных выбросов в воздух от авто уменьшается до 80%.

Калманбет Шалбаев – доктор технических наук: «Обычная вода с помощью водородного генератора разлагается на водород и кислород. Водород до 10% мы добавляем в бензин. Внутри происходит сгорание смеси водорода и бензина. При этом уменьшается расход бензина до 40%».

Экопробег инноваций уже побывал в Алматы и Караганде. Конечный пункт в Казахстане – Астана. Там изобретатели представят свои творения на ЭКСПО. А дальше повезут их в Армению, Беларусь и Россию.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать