В Балхаше открылся сезон рыбалки

Расчехляем удочки! В Балхаше открылся сезон рыбалки. Закончился запрет, который длился с 15 апреля по 1 июня и не позволял тревожить озерную фауну во время нереста.  Не все рыбаки соблюдали вето. За полтора месяца правоохранители поймали с сетями и удочками 13 человек, каждому выписали штраф – больше 20 тысяч тенге. Большинство нарушителей выявили в районе Белого камня. Были и те, кто в течение года уже попадался природоохранникам. Им пришлось заплатить в два раза больше – около 45 тысяч тенге.

Виктор Васильев – начальник отдела линейной полиции: « Рыболовство можно производить на всей акватории озера. Рыболовство разрешено до 15 апреля следующего года. С 15 апреля, если никаких изменений не будет, опять начнется период нереста».

Балхашцы ждали снятие запрета и уже вышли на рыбалку. С раннего утра на городской пристани больше десятка любителей ловли. Им на хобби не требуется никаких разрешений, а вот желающим порыбачить в районе поселков Чубар-Тюбек и Торангалык нужно получить путевки у природопользователей, в противном случае выпишут штраф.

Эдуард Каримов – житель города: «Ждал, когда кончится запрет. Пришел в 5 утра, ждал клева, но, к сожалению, ничего не поймал».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать