В Балхаше прошел митинг в память жертв репрессий

Сегодня, 31 мая день памяти жертв политических репрессии и голода. В Балхаше в эту дату первые лица города, молодежь и госслужащие вышли на митинг.

По официальным данным в лагеря Казахстана было сослано около 5 млн человек. В 30-е годы в Балхаш привезли десятки тысяч депортированных. Точная цифра, сколько людей сослали в город, и сколько жизней заключенных оборвалось в Балхашлаге до сих пор не известна. Эта дата имеет особый смысл для всего Казахстана. И в этом году в стране прошел 20 день скорби, с даты указа Президента, учредить в Республике день памяти жертвам тоталитаризма.

В этот день вспомнили и тех, кто погиб от голода. Историки приводят разную статистику, известно, что жертв не менее 1,5 миллиона человек. Жертвам трагических лет посвятили минуту молчания и возложили цветы у памятника.

Часть участников митинга поехала на место захоронения узников Балхашлага. Специально для этой поездки выделили бесплатные автобусы и газель. Остальные отправились к памятнику жертвам массового голода. Его установили несколько лет назад за счет частных пожертвовании.

 Ерменбет Омирбек – житель Балхаша «В те годы у казахов отобрали скот. Это верная смерть для кочевников. Это нельзя забыть. 2 года назад открылся этот памятник, и каждый год я специально прихожу, чтобы посвятить молитву умершим».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать