Балхашские выпускники начали сдавать экзамены

Балхашские выпускники сегодня начали сдавать экзамен на получение аттестата об окончании школы. 2 недели школы Балхаша будут проверять знания выпускников за все 11 лет.

В 9.00 по во всех школах Балхаша больше 250 выпускников сели сдавать первый экзамен на аттестат зрелости. 3 часа на эссе не меньше чем, из 250 слов. Темы разные – ЭКСПО, ветеран великой отечественной войны из родного города, слова назидания Абая, столица Казахстана. Всего 40 пунктов для размышления.

Айгерим Рымбек – выпускница «всего нам дали 40 тем в начале года. 10 из них пришли на экзамене. Мне выпала тема про Шакарима Кудайбердиева, нужно было написать про образ Абая в его стихах. Я была готова к этой теме. Поэтому мне было не слишком сложно».

После родного языка и литературы — алгебра. Контрольную работу ученики должны написать за 5 часов. Всего 5 задании на логику и функциональную грамотность. Дальше устный экзамен по истории Казахстана и тесты по русскому или казахскому языку. В последнюю очередь сдадут профильные предметы.

Сырым Елеубеков – директор школы №7 им. С.Сейфуллина «в этом году со школы №7 имени Сакена Сейфуллина выпускаются 34 ученика. 1 из них претендует на аттестат с отличием. Что хорошо, с этого года «Алтын белгі» и другие знаки отличия мы назначаем сами. Как раньше, подтверждать его не нужно на ЕНТ. До 9 июня будут идти экзамены, а после вручение аттестатов».

Если выпускник не сдаст какой-то экзамен, его всё равно допустят к сдаче следующего. Провал по двум предметам — пересдача. Она назначена с 10 июня по 1 июля. Неготовность по трем предметам – означает что ученик получит вместо аттестата справку об окончании школы. Кандидаты и члены сборных команд республики, которые участвуют в международных соревнованиях могут получить освобождение от экзамена.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать