Балхашские водители не пропускают пожарные машины

Против правил! Трех водителей в Балхаше оштрафовали за то, что они не пропустили пожарную машину. Каждый нарушитель выплатит –больше 20 тысяч тенге. В городе прошла акция со спец машинами. Подробности у наших корреспондентов.

У бригады пожарных необычный выезд. Они едут не тушить огонь, а ловить нарушителей. Спец. сигналы дают машине зеленый свет на всех дорогах, но не все водители с этим согласны. По словам огнеборцев, нередко автовладельцы игнорируют правила и не пропускают спасителей.

Мурат Бажбенов – заместитель начальника СПЧ-45: «Бывают случаи, вот на заводе выезжают в обеденное время, в 5 часов, когда с работы выезжают, бывают такие случаи, что не пропускают. На светофорах, на дороге».

Проверить балхашских автолюбителей решили рейдом. И в первые минуты есть первые нарушители. На улице Ленина два авто не пропустили пожарных на светофоре. По правилам, услышав спец. сигнал, водитель должен сразу освободить полосу.

Алмас Калиашев – старший инспектор местной полицейской службы: «При включенных проблесковых маячках на спец. автомашинах необходимо пропускать данные машины, припарковавшись на обочине. При непредоставлении движения специальным автомашинам предусматривается административное наказание в виде штрафа 10 МРП».

Экзамен на дорогах шел около часа. За это время остановили несколько машин, штраф в 20 тысяч тенге выписали трем водителям. Но главная цель – не пополнить казну, а разбудить в балхашцах сознательность. Ведь пожарные и медики спешат спасть жизни.

один комментарий

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать