БалхашЛаг. Фоторепортаж

31 мая – день памяти жертв политических репрессий. С 1920 годов до 1952 года Казахстан стал местом депортации для миллионов советских граждан. В стране открывались тюрьмы.  Одну из них   в 1934 году построили  в Балхаше — «БалхашЛаг». Это был участок № 37 КарЛага.

В 1955 году БалхашЛаг закрыли. За 20 лет лагерь прошли  10 тысяч заключенных. Память о событиях того времени  хранится в городском музее.

Металлическая  посуда заключенных.

В балхашский лагерь депортировали как по отдельности, так и целыми семьями, больше всего еврейских и немецких фамилий, немало литовцев, эстонцев, есть представители и других национальностей. Этот баян принадлежал чеченцу, а скрипка литовца.

Здесь есть строители, которые строили город Балхаш, врачи и деятели культуры. В те времена заключенные были бесплатной рабочей силой.  Они работали на заводе, фабрике и строили наш город.

17 заключенным были предъявлены разные обвинения и по статье 58 они были приговорены к расстрелу.

Известный кюйши Ахметжан Сармантаев  написал кюй «58 статья» о расстрелянных.

Это заключенные женщины.

Магрипа Казбекова была известным врачом Балхаша. Ее мужа Исмагула Казбекова арестовали  признав врагом народа. Она поехала за мужем, и вскоре была арестована. С 1938 по 1947 год она находилась в Балхашском участке Карлага. В Балхаше  в честь нее назвали улицу Казбековой.

В БалхашЛаге были и дети. В Городском музее сохранилась решетка от камеры, где находились дети.

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать