В Центральной больнице Балхаша появился новый аппарат ФГДС

В центральную больницу закупили новый аппарат ФГДС. Он пришел на смену технике, которая работала с 1986 года. Процедура приятнее не стала, но современная машина снабжена цифровой камерой и дает возможность быстрее и точнее ставить диагноз.

У врача эндоскописта Сайрана Амиркулова с прибытием нового аппарата ФГДС буквально открылись глаза. Изображение с 10 кратным увеличением тут же выходит на экран. Оптический прибор с поворотной камерой автоматический настраивает резкость изображения и делает цветокоррекцию. При необходимости и сфотографирует.

Сайран Амиркулов – врач-эндоскопист центральной больницы г.Балхаш «Раньше мы смотрели в этот аппарат. Через окуляр смотрели и видно было. Плохо видно, черно-белое изображение. А сейчас получили новый современный с изображением на экране. Все видно четко. Пищевод, желудок, 12 — перстная кишка. Все заболевания смотрим на экране»

После каждого пациента на 20 минут эндоскоп отправляется на стерилизацию. Сейчас ФГДС аппарат используют пока только для осмотра пациента. С его помощью можно даже делать операции по удалению доброкачественных опухолей в желудке.

На этом администрация лечебницы не собирается останавливается. В ближайшие месяцы здесь появится колоноскоп для обследования кишечника и новое МРТ.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать