Спасатели Балхаша предупреждают: купаться еще рано

В заплыв! Балхашцы в этом году раньше, чем обычно открыли купальный сезон. Городской пляж наполнился желающими окунуться с первых дней мая. Но специалисты предупреждают, вода еще не достаточно теплая. Температурный минимум для взрослых в 20 градусов почти достигнут, а вот детям купаться пока еще рано.

Пенсионер Сергей Литвинов завсегдатай городского пляжа. 68-летний мужчина каждый год открывает свой купальный сезон в мае. В этот раз погода позволила окунуться на пару дней раньше. Бывший железнодорожник холода не боится и до конца сентября устраивает водные процедуру. Но без экстрима.

Сергей Литвинов – пенсионер: «С 11 числа я начал. Ветерок в основном влияет. Для меня не холодно, может для кого-то прохладно. Чувствую себя бодро, нормально. И другим желаю, чтобы приходили».

Спасатели такого энтузиазма не разделяют. С начала месяца они усиленно следят за любителями окунуться. Сейчас температура воды 19 градусов. Для купания взрослых достаточно 20. А вот чтобы зайти в озеро детям, водные термометры должны показывать 22 градуса.

Дархан Куанбаев – руководитель спасательного подразделения: «С 1 июня начинается купальный сезон по 30 августа 2017 года. Для граждан города готовится городской пляж, оборудуются спасательные посты. Также будет обследовано дно на посторонние предметы, арматуру, кирпичи, а также стекла для безопасного купания детей и взрослых».

Еще до начала купального сезона есть первые жертвы воды. В районе поселка Техснаб в праздники утонул подвыпивший мужчина. А в Казахстане жертвами стихии стали 17 человек. Спасатели напоминают, что купаться можно только в разрешенных местах и в трезвом состоянии.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать