В Балхаше проснулись жуки-листоеды

Живая угроза! В городе проснулись жуки-листоеды. Не смотря на то, что листва еще не появилась, насекомые уже облюбовали деревья и кусты, а также квартиры балхашцев. Всю зиму вредители спали в коре и земле, а с приходом тепла проснулись и вышли на охоту. Пока листья на ветках не появились, они гуляют по стенам и заглядывают в дома горожан. Химическая обработка запланирована на май, раньше, по словам специалистов, процедуру проводить не имеет смысла.

Азат Ахмолдаев – гос. инспектор по защите растений: «Жуки только вылетают из мест зимовки. В настоящее время они в трещинах, щелях находятся и с появлением листьев они переходят на деревья. А сейчас листья еще не появились и проводить хим. обработку пока не целесообразно. В два этапа. Первый это появление взрослых насекомых до периода яйцекладки, потом уже с появлением личинок. Это приблизительно планируется в мае и июне».

В прошлом году растения обрабатывали дважды – в июне и июле. За месяц опрыскали почти 90 гектаров зелени, бюджет заплатил за это около 2 млн тенге. Но эффекта не было. В середине лета деревья остались без зелени. Причина в том, что дворы остались без хим.защиты и жуки распространились снова. Заняться этим должны были КСК, но коммунальщики и частные фирмы проигнорировали обязанность. В этом году весь город обработают за счет акимата.

Ануар Самиев – руководитель отдела ЖКХ: «Чтобы уничтожить полностью вредителей, нам были дополнительно выделены средства, чтобы эту работу провести не только в отведенных местах – скверах, парках, но и во дворах».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать