В Балхаше воспитанников реабилитационного центра учат готовить

Воспитанников реабилитационного центра «Ботажан» учат готовить. Нарезать хлеб и налить чай – для них задачи не из легких. Чтобы дети учились быть самостоятельными, ввели новый урок – трудотерапия. Параллельно обучают тонкостям чайной церемонии. На одном из таких занятий побывала наша съемочная группа.

Воспитанница «Ботажана» Настя Новикова главная по кухне. Дома она помогает маме, а на занятиях учит младших. Урок необычный – трудотерапия. А тема вкусная – бутерброды с джемом и чесночные гренки. Готовят их дети сами – так учатся обращаться с ножом и продуктами.

Надежда Новикова – член балхашского городского общественного объединения «Улкен журек»: «Появляется интерес дома что-то сделать. И вчера когда у нас была трудотерапия, мы резали хлеб и чай пили. – Какой Настюша мы чай пили? – Каркаде. Что отсюда берем, какие знания, дома применяем. – Тебе нравится? – Нравится, я учусь здесь готовить».

Дегустация кулинарных шедевров проходит под чашечку чая. И не простого, а полезного. Фитотерапия – вторая тема урока. Каждый воспитанник уже подобрал для себя сорт по душе. Девочкам больше нравится каркаде, а мальчики отдают предпочтение зеленому. В планах заварить балхашские травы и самим вырастить чайную розу.

Анна Устенко – врач, фитотерапевт: « У некоторых, например, на клубнику аллергия, на малину. Мы тем детям, подбираем тот чай, который ребенок сможет пить. В период обострения заболеваний, в осенне-весенний период, мы тогда будем готовить травы, которые будут иммунитет поднимать, от кашля помогать».

Трудотерапия продолжается в живом уголке. Попугай Джоконя и кролик Боня новые постояльцы центра. Говорящая птица помогает на уроках логопеда, а ушастый питомец учит ответственности и заботе. Ему в этом помогают аквариумные рыбки и лягушка, которую здесь называют царевной Василисой Прекрасной.

По соседству с живым уголком огород на подоконнике. Здесь дети выращивают зелень и цветы, которые потом переедут в сад под окном. А там уже появится целая зеленая аптека.

Людмила Денисова – председатель балхашского городского общественного объединения «Улкен журек»: «Это будет эко-тропинка. Там, где будут выращиваться одуванчик, подорожник. Дети будут смотреть и знать, что это лекарственные травы.  Также на нашем участке мы будем делать тропинку здоровья, где дети наши будут ходить босиком. Это будет и массаж, и закаливание и тактильные ощущения».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать