Уроженец Балхаша трижды летал в космос. Видео

Видео взято с youtube.com

Сегодня, 12 апреля день космонавтики. Мы расскажем о жителе Балхаша, у которого состоялся полет во вселенную. Юрий Лончаков уроженец нашего города, шестой космонавт из Казахстана. Сейчас он возглавляет Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Гагарина в Москве.

История Юрия Лончакова, который трижды побывал в космосе начинается с города Балхаш. Здесь он родился в 1965 году. На имени, которое тогда было у всех на устах настояла сестра. И оказалось не зря.

Юрий Лончаков: «У меня мечта была именно в космос»

Когда будущий космонавт окончил третий класс, семья переехала в Актюбинск. Юрий Лончаков отучился на летчика и работал по профессии. В 1991 году в звании капитана работал в испытательном центре в Приозерске. В 1996 году записался в отряд космонавтов России и он покинул Казахстан. В 2001 состоялся первый полет Лончакова в космос, в качестве второго бортинженера.

Юрий Лончаков – космонавт «Мы входим в СМ. Это основной модуль не только российского сегмента станции. Вот здесь помещение, это большой объем. Здесь стол для приема пищи, где мы завтракаем, обедаем».

В 2008 году Юрий Лончаков в третий раз покорит космос, но уже в качестве командира борта. После полугодового путешествия по вселенной, уроженец Балхаша стал командиром отряда испытательного центра имени Гагарина, позже его повысили до руководителя учреждения. В этом году Юрию Лончакову исполнилось 52 года. После отъезда он несколько раз бывал в Балхаше.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать