В Балхаше больных туберкулезом стало меньше

В этом году зарегистрировали всего 6 случаев, против 16 за 1 квартал 2016. Врачи связывают это с тем, что люди больше стали следить за здоровьем и регулярно проходят обследования. Но между тем, болезнь стала чаще поражать другие органы.

Сауле Имамбаева – жительница города: «У нас была реакция на манту. Нас снимают с учета. Мы пришли, чтобы провериться, флюорографию пройти. Сейчас все у нас нормально».

В день рентген-аппарат противотуберкулезного диспансера просвечивает несколько десятков пациентов. Проверку проходят больные туберкулезом, состоящие на учете или пациенты с подозрением. В этом году посетителей комнаты поубавилось – болезнь стали выявлять реже.

Тревожные затемнения в этом году выявили у 6 пациентов. В прошлом в 1 квартале таких было уже 16. Инфекция постепенно идет на спад. В 2016 году диагноз туберкулез поставили 40 балхашцам, среди которых пять подростков. Больше половины заболевших уже выписали. Хотя динамика положительная, возникают новые проблемы.

Кымбат Касимова — руководитель балхашского подразделения областного противотуберкулезного диспансера: «В этом году у нас выявлен один случай не легочного туберкулеза – туберкулез пищевода, который выявили при проведении скринингового осмотра. Клиники не было, поэтому скрининги надо проходить. Схема лечения любой формы туберкулёза одинаковая».
Выявить недуг поможет ежегодная флюорография. Кроме того, сейчас в диспансере используют новую методику. Анализы пациента отправляют в Караганду. Наличие инфекции определяют на молекулярном уровне. 100%-ый результат аппарат выдает уже через два часа.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать