В Балхаше началась вакцинация скота

У ветеринарных врачей выездной прием в посёлке Техснаб. Первые пациенты крупнорогатый скот. У буренок берут анализ крови. В специальных одноразовых ампулах – вакутейнерах образцы отправятся в лаборатории города и области. После забора крови и осмотра врача — время плановой прививки от сибирской язвы.
Куанышбек Мусин – начальник городской ветеринарной станции

Сейчас у нас проводится весенняя обработка сельскохозяйственных животных проводиться взятие крови на серологические исследования на бруцеллез, аллергические исследования, проверяются на туберкулез. Услуги проводятся среди населения бесплатно.

Исследование крови животных на бруцеллез проводят в городской лаборатории. За месяц исследований скота в Балхаше, Саяке и Гульшаде болезнь не выявили. В прошлом году случай был в Гульшаде. Тогда зараженными оказались почти 20 голов мелкого скота.

Бахытгуль Сламбекова – врач – серолог

опасным самым считается бруцеллез мелкого рогатого скота. Поэтому если выявлен бруцеллез мелкого рогатого скота, его сразу же уничтожают, сжигают труп.

Чтобы привить крупнорогатый скот ветеринары закупили почти 11 тысяч вакцин, три с половиной тысячи уколов для мелкого скота, больше полторы тысячи препарата против гриппа для домашней птицы. Так же ветеринары не пропускают кошек и собак. Домашние питомцы принимают вакцины от бешенства. На лекарства ветврачи потратили почти 8 миллионов тенге.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать