Ханская юрта в центре Балхаша

В центре Балхаша установили эксклюзивную ханскую юрту. Она почти в два раза больше обычной и состоит из 24-х крыльев. Кочевой дом полностью натуральный. Ее деревянный каркас сделан мастерами по заказу. Такую юрту в Балхаше устанавливают впервые, организаторы Казахмыс Смелтинг. Чтобы водрузить шанырак на высоту шести метров понадобился кран. В диаметр жилище хана и его семьи достигает 11 метров. На сооружение ушло 250 уыков. Для возведения даже пригласили специалистов из Алматы.

Жумахан Улычай – конструктор: «Деревянные части юрты делаются из вербы. Это очень крепкое и гибкое дерево. Сейчас оно редко встречается в Казахстане. Юрты бывают из 4,6 крыльев и больше. Ханская одна из самых больших. Чтобы установить обычную юрту уходит 1-2 часа. На эту у нас ушел целый день».

К Наурызу внутри юрты оборудуют выставки. Народные украшения и произведения прикладного искусства на один день переедут в свою привычную среду из музея. Посмотреть, как жили ханы и узнать про быт кочевников сможет любой желающий.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать