Парламент РК принял поправки в Конституцию Казахстана

Сегодня на совместном заседании палат Парламента принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», сообщает www.zakon.kz. Документ предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.
Депутаты предложили оставить за Президентом возможность назначать министра внутренних дел, лишать гражданства только террористов. Вновь поддержали идею отображения имени первого Президента в наименовании столицы и объектов страны. Позже депутаты объяснили, что это было только предложением и столицу переименовывать пока не будут.
Значительную часть установленных законом полномочий Главы государства в социально-экономической сфере предлагается передать Правительству. Парламент предлагают наделить не просто законодательными функциями, а и законодательной властью. Т.е. он будет занимается разработкой, рассмотрением и принятием законов, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся правосубъектности физических и юридических лиц и другие отношения.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать