В Балхаше будут поликлиники без очередей

В Балхаше реализуется проект «Поликлиника без очередей». На аппаратном совещании у акима Балхаша Шолпан Калыкбекова, руководитель отдела Балхашского зонального представительства Управления здравоохранения Карагандинской области, рассказала, как создаются комфортные условия для пациентов при посещении поликлиник.

В проекте в Балхаше участвуют две поликлиники: поликлиника №1 с прикрепленным населением в количестве 53 328 человека и поликлиника №2, которая обслуживает 21607 человек. Также действуют 36 врачебных участков, из них 26 общей врачебной практики, 5 терапевтических и 5 педиатрических участков.

Для снижения очередей введена комплексная медицинская информационная система для электронной записи на прием к участковым врачам, педиатрам, ВОП. Делегирована функция врачей поликлиники медицинским сестрам, в регистратурах поликлиники увеличено количество медицинских регистраторов с доведением до норматива из расчета 1 медрегистратор на 5 врачей. Организована отдельная справочная служба.

Установлены терминалы самозаписи пациентов на предварительный прием к врачу «Касса -24». Сейчас жителям предоставляются услуги на предварительную запись на прием к врачу или вызов врача на дом с использованием разных возможностей. Так, не выходя из дома, пациент может получить услугу на сайте поликлиники или через личный кабинет пациента в комплексной медицинской информационной системе.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать