В День благодарности в Балхаше прошел форум

Большой форум прошел в Балхаше ко дню благодарности. В прошлом году этот праздник учредил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как дань уважения и благодарности всех народов друг другу и казахам, которые приняли этих людей как родных в годы депортации.
да это ведь не камень, а пахнет молоком
Символ самой доброй даты – курт. Бывшие заключенные в лагерях «изменников» родины вспоминают, когда заключенные работали в поле, к колючим проволокам подходили местные старики и дети. Они кидали камни в узниц. Одна из оскорбленных женщин упала и почувствовала, что камень пахнет молоком. Это был курт. Так местные казахи помогали арестанткам выжить.
Тамара Григорьева – почетный журналист Казахстана «Мы должны сегодня благодарить не только за то, что у нас страна такая, с мирным небом, с солнцем, высокое балхашское небо. Молодежь такая отзывчивая у нас»
В советское время в разные годы в Казахстан депортировали целые народы. Их выгружали из вагонов в голой степи. А казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. Только в начале 20 века в Казахстан прибыло больше одного миллиона человек из России, Украины и Белорусии, в 1930-е годы в ходе коллективизации сослали в степи еще 250 тысяч раскулаченных крестьян, и ещё порядка млн. человек со всех уголков СССР переселили на строительство промышленных объектов.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать